Las peticiones de información a Facebook por parte del gobierno español crecen un 50%

Facebook ha hecho público esta semana su informe semestral de transparencia, que recoge datos interesantes sobre el desarrollo de su actividad en los seis primeros meses de 2017.

En este compendio de datos se puede obtener información sobre cómo cada gobierno solicita información a la compañía, así como las vulneraciones que se producen contra los derechos de autor, entre otras variables.

El gobierno español solicitó información sobre 2.705 españoles a Facebook en los seis primeros meses del año

En cuanto a las acciones gubernamentales, el dato que registra España es muy significativo. El gobierno español realizó, durante el primer semestre del año, un total de 1.214 peticiones de información a Facebook, cinco de ellas consideradas “de emergencia”.

Esto supone un 49,6% más que las que registró en el mismo periodo del año anterior y continuar con la tendencia de los últimos años, ya que el gobierno supera ampliamente el número de peticiones cada semestre, según hemos venido publicando en ediciones anteriores.

En total, el número de peticiones requería información personal de 2.075 usuarios españoles. Facebook respondió afirmativamente al 56% del total de solicitudes realizadas por el gobierno que preside Mariano Rajoy. Esto supone el mayor porcentaje desde que se realiza el informe semestral de transparencia, hace cuatro años, tal y como puede comprobarse en la siguiente tabla – resumen.

PeriodoNº de SolicitudesUsuarios sobre los que se pidió informaciónSolicitudes respondidas
Enero – Junio 201347971551%
Julio – Diciembre 201340481139,60%
Enero – Junio 201451486036,60%
Julio – Diciembre 2014500104137%
Enero – Junio 2015619100041,33
Julio – Diciembre 201553694744,90%
Enero – Junio 2016811119452,28%
Julio – Diciembre 2016833136355,40%
Enero – Junio 20171214208056%

La novena edición del Informe de Transparencia de Facebook también ofrece información sobre el contenido que se ha eliminado. A nivel global Facebook retiró más de tres millones de publicaciones -vídeos, anuncios, etc- por contravenir las normas de uso de la compañía. De forma global, las peticiones gubernamentales a Facebook han aumentado con respecto al último informe de 2016, en concreto en un 21%.

En España, por ejemplo, por motivos de odio se intervino en 45 ocasiones, la mayor parte de ellas (en 41 de los 45 casos) por un motivo considerado de odio: la negación del Holocausto.

Redacción

La redacción de TreceBits está formada por un conjunto de profesionales de la información especializados en Redes Sociales, Internet y Periodismo 2.0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información sobre protección de datos

  • TreceBits te informa que los datos de carácter personal que nos proporciones rellenando el presente formulario serán tratados por Manuel Moreno Molina (TreceBits) como responsable de esta web.
  • La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para gestionar los comentarios que realizas en este blog.
  • Legitimación: Consentimiento del interesado.
  • Como usuario e interesado te informamos que los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de HOST EUROPE IBERIA S.L.U. (proveedor de hosting de TreceBits. HOST EUROPE IBERIA S.L.U. está ubicado en UE, en España un país cuyo nivel de protección son adecuados según la Comisión de la UE. Ver política de privacidad de HOST EUROPE IBERIA S.L.U.
  • Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos en info@trecebits.comasí como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control.
  • Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra política de privacidad.